Direkt zum Inhalt

Tankwagen

Lieferservice – bedarfsabhängig und flexibel

Viele unser Gase liefern wir Ihnen in größeren Mengen per Tankwagen, je nach Produkt tiefkalt verflüssigt oder gasförmig unter Druck. Zur Lagerung stellen wir Ihnen die passenden Vorratsbehälter zur Verfügung – und kümmern uns auf Wunsch um den Anschluss an Ihre zentrale Gasversorgung, inklusive aller nötigen Zu- und Ableitungen.

Wir bieten verschiedene Versorgungsformen an. Suchen Sie sich einfach die Option aus, die für Ihren individuellen Bedarf am besten geeignet ist:

  • Bestellung – für schwankende Bedarfe
    Sie bestellen das gewünschte Produkt bedarfsabhängig in Eigenregie.
  • Prognose – für stabile Bedarfe
    Wir beliefern Sie regelmäßig entsprechend Ihres Verbrauchs auf Basis einer von uns erstellten Prognose. Bei rechtzeitiger Mitteilung fangen wir auch erhebliche Verbrauchsschwankungen ab.
  • Fernüberwachung – das Rundum-sorglos-Paket
    Wir prüfen per Fernüberwachung zweimal pro Werktag den Füllstand Ihres Vorratsbehälters. Sobald ein definierter Mindesttankstand unterschritten wird, bringen wir automatisch eine Lieferung auf den Weg. Auch hier gilt: Bei rechtzeitiger Mitteilung fangen wir auch erhebliche Verbrauchsschwankungen ab.

Bestellfristen

für die verschiedenen Gasarten

Kohlensäure, Sauerstoff, Stickstoff und Wasserstoff 2 Arbeitstage vor Liefertermin
Argon 4 Arbeitstage vor Liefertermin
Flamal 31 10 Arbeitstage vor Liefertermin
Helium, Wasserstoff flüssig nach gesonderter Vereinbarung

 

Zentrale Disposition

so erreichen Sie uns

Sie sind noch nicht Kunde bei uns? Dann nehmen Sie bitte mit unserem Kundenservice Kontakt auf – wir freuen uns auf Sie!

Wenn Sie bereits unser Kunde sind, können Sie bei unserer Disposition rund um die Uhr (24/7) Gase im Tankwagen bestellen:

Zentrale Disposition
Fütingsweg 34
47805 Krefeld

Sauerstoff

Tel.: 02151 379-9910
Fax: 02151 379-9927
E-Mail: Bestellung.fluessig.Sauerstoff@airliquide.com

Stickstoff Tel.: 02151 379-9911
Fax: 02151 379-9926
E-Mail: Bestellung.fluessig.Stickstoff@airliquide.com
Argon, Flamal 31, LNG (Liquid Natural Gas) Tel.: 02151 379-9914
Fax: 02151 379-9925
E-Mail: Bestellung.fluessig.Argon@airliquide.com
Kohlensäure Tel.: 02151 379-9915
Fax: 02151 379-9925
E-Mail: Bestellung.fluessig.Kohlensaeure@airliquide.com
Wasserstoff, Acetylen, Helium gasförmig Tel.: 02151 379-9912
Fax: 02151 379-9925
E-Mail: Bestellung.Bulk.Wasserstoff@airliquide.com
Stickstoff-Service Tel.: 02151 379-9955
Fax: 02151 379-9950
E-Mail: Bestellung.LIN-Service@airliquide.com
Carbogal-Kohlensäure-Service Tel.: 02151 379-9952
Fax: 02151 379-9950
E-Mail: Bestellung.Carbogal@airliquide.com
Kleinmengen-Service Für Flüssig-Stickstoff (bis 1000 l) und -Helium (bis 450 l in Kannen) bieten wir einen Kleinmengenlieferservice an.